Соединенные Штаты просто физически не смогут вести войну одновременно против Китая и России, уверен автор публикации в издании 19FortyFive Роберт Фарли. Он также считает, что союзники по Североатлантическому альянсу вряд ли будут вмешиваться в боевые действия в Тихом океане.

Фарли поясняет, что войну с Россией США придется вести на европейской территории, где страны НАТО смогут поддержать Вашингтон и обеспечить ему некоторое преимущество. С Китаем же потребуется воевать в Тихом океане. Причем подавляющее большинство союзников вряд ли подключатся к боевым действиям в этом регионе. Соединенным Штатам придется задействовать все свои ВМС, чтобы одержать победу над Пекином.

В ситуации с одновременной войной против РФ и Китая США точно долго не продержаться, так как Пекин и Москва будут использовать образовавшиеся бреши в обороне. Единственное, что можно точно гарантировать – ни КНР, ни Россия не задействуют ядерное оружие, так как они хорошо знают о том потенциале, который имеется в распоряжении Вашингтона.