Сравнительно новый российский автомат АК-12 обладает рядом новых возможностей, однако в общем и целом это модернизированная версия АК-74, уверен бывший американский морпех Трэвис Пайк. Он отмечает, что конструкторы сохранили и традиционный выпуск магазина лопатовидной формы, и длинноходовую газовую систему. Все это позволяет быстро перейти со старого автомата на новый и избежать проблем с безопасностью его эксплуатации.

Конструкторы компании «Калашников» внесли лишь несколько изменений в новое оружие. Так, они объединили мушку с газовым блоком, а также слегка подкорректировали систему управления огнем. Теперь бойцы могут вести огонь в автоматическом или полуавтоматическом режимах либо же стрелять короткими очередями, расходуя всего два патрона.

Ствол АК-12 в сравнении с предшественником, имеет свободный ход, что исключает его соприкосновение с цевьем. Благодаря такому подходу повышается точность стрельбы.

Эксперт также отметил, что «Калашников» существенно расширил возможности для использования дополнительных приспособлений. Так, теперь на автомат можно устанавливать дульные тормоза и глушители от разных производителей.

Еще одно новшество – активное использование полимерных материалов, которые практичные и удобны для стрелков. На планке Пикатинни, выполненной на цевье из пластика, можно крепить любую оптику, фонари, лазерные прицелы и многое другое.

Сравнивая автомат АК-12 с американской винтовкой М-4, эксперт отмечает, что из этих видов оружия сложно выбрать лучшее. Однако хорошо видно, что российские конструкторы разрабатывали новый автомат, постоянно оглядываясь на западный аналог.