Крымская война позапрошлого столетия стала последним противостоянием Российской и Британской империй. Тогда они столкнулись из-за территориальных споров. Сегодня может грянуть новая война, причем ее основной причиной станут разные взгляды государств на международное право, уверен американский аналитик Джеймс Ставридис.

В издании Bloomberg он вспоминает недавний эпизод с эсминцем Defender в водах Черного моря у Крыма. По словам эксперта, международное право нарушила Москва, так как согласно Конвенции ООН британский корабль имел право на мирных проход. Тем более, что Великобритания не признает воссоединения Крыма с РФ, как и другие государства Североатлантического альянса.

Москва толкует международные нормы по своему. Она считает Крымский полуостров своей территорией, а воды вокруг него – принадлежащими России. Следовательно, Defender не совершал мирный проход, а вторгся в пределы РФ. Именно поэтому сторожевики вынуждены были открывать огонь, чтобы пресечь нарушение границ.

Ставридис отмечает, что каждая из стран стоит на своей позиции и именно это может стать причиной новой войны в Черном море.