Группе биологов из США удалось обнаружить белок, дающий возможность сравнительно быстро избавиться от лишних килограмм при помощи сальных желез.

Данное открытие было сделано практически случайно. Исследователи анализировали белки иммунитета, которые имели связь с аллергией. Они пытались найти определенные молекулы, от которых зависит реакция организма на инсулин и подавление аллергических реакций. При проведении опытов на мышах специалисты обратили внимание на положительные эффекты от белка TSLP. Этот микроэлемент успешно подавил аллергию и не позволил развиться диабету у подопытных, которые страдали от ожирения.

Благодаря TSLP у мышей уменьшилась невосприимчивость к инсулину и снизился вес тела. Всего за 3-4 недели они стали весить практически в 2 раза меньше. После изучения данного эффекта ученые определили, что белок оказывал воздействие не на мозг животных, а на их сальные железы, выводя с помощью них липиды, транспортированные из жировых отложений. Специалисты сейчас собираются проверить, можно ли будет использовать этот метод похудения на людях.