Российские эксперты обратили внимание на рублевые цены на нефть, составляющие более 5650 рублей, и заявили, что национальная валюта недооценена. Оптимальным для нее сейчас является курс к доллару на уровне 60–70 рублей.

Эксперт Андрей Кочетков поясняет, что даже если не брать цены на нефть марки Brent, приведенные выше, рубль все равно остается сильно недооцененным. По этому показателю его даже можно назвать мировым лидером. Все дело в том, что у России практически нет внешнего долга, она имеет положительные сальдо и текущих операций, и торгового баланса.

Однако действующее ныне бюджетное правило не дает рублю подняться до упомянутого оптимального уровня. Как только цены на нефть растут, Минфин перенаправляет большую часть средств на приобретение валюты. Из-за чего на рубль оказывается повышенное давление.

Представитель компании «Фридом финанс» Георгий Ващенко заявляет, что рубль как раз сейчас достиг равновесия. Курс в 70–75 рублей за доллар в настоящий момент является оптимальным и выбить национальную валюту из этого коридора в ближайшее время не смогут никакие факторы.