Войска Соединенных Штатов находились в Афганистане 20 лет и за столь продолжительное время не смогли ничего сделать против движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Кроме того, у них не получилось создать на территории страны государственные институты по демократическим канонам, хотя на достижение этой цели было потрачено более триллиона долларов.

Сейчас США выводят войска из Афганистана, причем делают это так, будто в панике убегают. Так, на днях подразделения покинули базу в Баграме, причем даже не уведомили об этом местное командование.

Действия США выглядят сейчас как попытка ухудшить ситуацию с безопасностью в регионе. Ведь они не только бегут, но еще и оставляют в Афганистане бронеавтомобили, которые в умелых руках превращаются в высокоэффективные «тачанки», танки, другую боевую технику. Практически вся она попадает в руки боевиков-талибов.

Сейчас террористы, которые скорее всего заполнят освободившуюся после вывода американских войск нишу в Афганистане, стремительно устанавливают контроль над все новыми и новыми провинциями. Некоторые подразделения также добрались до границы с Таджикистаном, создавая серьезную угрозу государствам ОДКБ. Теперь они превратились в проблему России, но она знает, что делать и как реагировать на эти новые вызовы.