Американский эксперт Стивен Сильвер уверен, что Москва создает в Сирии форпост для острых смертоносных атак на войска НАТО в Средиземном море. Он отметил, что появление тяжелых истребителей МиГ-31К на авиабазе “Хмеймим” стало для США весьма неприятным сюрпризом.

Автор публикации в издании The National Interest отмечает, что эти самолеты принимали активное участие в маневрах, которые Россия затеяла всего в 30 километрах от британской авианосной группы, возглавляемой кораблем «Королева Елизавета». МиГ-31К отрабатывали удары по условному противнику. И это при том, что противник реальный находился совсем рядом.

В публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», Сильвер заявил, что действия Москвы становятся чрезвычайно опасными. Она перебросила МиГ-31К вместе с Ту-22М3 в Сирию практически сразу после провокации с британским эсминцем «Дефендер» в Черном море. Это можно назвать демонстрацией силы, а также намерением создать в Средиземном море мощный форпост для нападения на силы НАТО.

По мнению эксперта, Альянсу необходимо как можно скорее реагировать на такие действия РФ, размещая в Средиземном море корабли с противоракетными комплексами Aegis.