Люди, приобретающие фальшивые справки о вакцинации, вредят не только себе. Помимо этого, они могут оказать негативное влияние на весь процесс борьбы с коронавирусной инфекцией и исказить статистику повторных заражений, уверена вирусолог Анча Баранова.

Она поясняет, что человек с «липовым» сертификатом о вакцинации с высокой вероятностью заразится и попадет в больницу. Там его болезнь будут считать повторным заражением, так как справка о вакцинации присутствует. Кроме того, сам пациент вряд ли признается в том, что купил документ. Напротив, он будет настаивать на том, что иммунизировался и его случай внесут в статистику. В результате окажется, что вакцина не обеспечивает заявленной эффективности, так как после нее люди попадают в больницу. Хотя это совсем не так.

Баранова отметила также, что анализ крови не всегда показывает наличие антител, поэтому доказать, что человек с фальшивой справкой не вакцинировался, практически невозможно. Ведь сертификаты выдаются по факту прививки, а она не всегда гарантирует формирование иммунного ответа.

Подтвердить ложь можно лишь тестом на антитела, который сразу покажет, что прививку пациент ранее не делал. Однако нормы о презумпции невиновности не дают возможности проводить подобные проверки.