Система противовоздушной обороны, усиленная зенитно-ракетными комплексами С-500, станет совершенно непробиваемой. Новые ЗРК защитят Россию от любых атак с воздуха и не оставят Соединенным Штатам и НАТО ни единого шанса прорваться сквозь заслоны ПВО, заявил военный историк и аналитик Юрий Кнутов.

Так он прокомментировал сообщение главы государства Владимира Путина о завершении испытаний С-500. Президент анонсировал скорую передачу зенитно-ракетных систем в войска и их развертывание вдоль границ. Также он отметил, что параллельно с этими комплексами части ПВО будут и далее получать ЗРК С-400 «Триумф».

«Прометей» не будет заменой С-400, поясняет эксперт. Россия намерена использовать оба комплекса в связке. «Триумф» идеально подходит для обнаружения и уничтожения вражеских самолетов, вертолетов и БПЛА, а С-500 отлично справляется с поражением баллистических ракет и спутников на орбите.

По мнению Кнутова, их свяжут единой сетью, которая позволит в автоматическом режиме задействовать нужный комплекс и справляться с уничтожением любой цели в автоматическом режиме.