Россия испытывает сверхсекретную усовершенствованную версию новейшего танка Т-14 «Армата». Главная ее особенность – наличие уникального ракетного комплекса для уничтожения любых наземных, воздушных и надводных целей потенциального противника, сообщает военный обозреватель Алексей Тарасов.

Этот комплекс создан на базе уже установленной на танк пушки. Конструкторы превратили ее из чисто артиллерийского орудия в шахту для пуска противотанковых ракет. Также комплекс сможет запускать барражирующие боеприпасы. Их разработка сейчас идет полным ходом.

Танк сможет производить ракетные пуски из укрытия. Для наведения комплекса на цель планируется использовать разведывательные беспилотники. Чтобы обрабатывать сигналы с них, боевую машину оснастят специально созданным баллистическим компьютером.

Предполагается, что он будет анализировать поступающие данные и самостоятельно принимать решение о пуске ракеты по цели. Экипажу останется лишь подтвердить его.

Эксперт сообщает, что в качестве основы для новой системы используется ракета «Спринтер». Она выпускается в двух калибрах – 152 и 125 мм, а также поражает цели на расстоянии 6-11 километров.