Американское издание Military Watch рассказало о раздумьях Ирака над приобретением новых истребителей. В настоящий момент у него имеются американские F-16, однако вывод войск США из страны спровоцирует серьезную проблему с этими самолетами.

Все дело в том, что поставляемые Соединенными Штатами истребители обслуживаются исключительно американскими специалистами. Когда войска выведут, проводить профилактику станет некому. Поэтому Багдад задумался о покупке новых самолетов и обратил взоры на Россию.

По мнению авторов статьи, переведенной порталом «ПолитРоссия», лучшим вариантом для Ирака были бы истребители пятого поколения Су-57. Однако Багдад не в состоянии позволить себе столь дорогую покупку. Поэтому он будет выбирать между МиГ-29 и МиГ-31.

Эксперты уверены, что лучше остановиться на первом варианте, который обладает хорошей маневренностью и имеет современное вооружение на борту. Когда пилоты Ирака освоят МиГ-29, им будет проще переходить на другие российские самолеты – Су-30СМ, Су-35 и Су-57, управление которыми требует от летчика большого опыта.