Британские историки и исследователи рассказали о серьезном просчете нацистской Германии, которая в 1941 года напала на Советский Союз. Они отметили, что немецкое руководство повело себя слишком самоуверенно, надеясь одолеть СССР уже до наступления первых холодов.

Британское издательство Pen and Sword выпустило книгу, авторы которой рассказали о зимней кампании нацистов по захвату СССР. В ней приведены редкие фотографии, которые позволяют восстановить картину отдельных военных действий.

Так, на сделанных зимой 1941 года снимках хорошо видно, как солдаты «Великой Германии» не знают, куда спрятаться от холода. Они ищут возможность согреться, так как сильный мороз и бесконечные снегопады не входили в планы гитлеровской верхушки. Военнослужащих даже не снабдили теплой одеждой – она появилась в армии только на следующий год, но уже ничего не могла изменить.

Эти снимки доказывают, что руководство Германии намеревалось до зимы уже покорить советский народ и продолжить победное шествие по миру, однако Красная армия внесла серьезные коррективы в его планы.