Израиль чрезвычайно ответственно подошел к вакцинации от коронавируса и сейчас является лидером по этому показателю в мире. Представленные страной данные гласят, что сейчас на ее территории уже прошли иммунизацию почти 45 процентов жителей. Однако практика показывает, что даже в Израиле возникают проблемы.

Самая главная из них – это так называемый «Зеленый паспорт», который выдается всем вакцинированным. Жители страны в социальных сетях пишут, что из-за него иммунизация фактически превратилась в принудительную процедуру. Ведь только наличие этого самого паспорта позволяет израильтянам жить нормальной жизнью.

Без него невозможно попасть ни на культурные, ни на спортивные мероприятия. Также этот документ является основным при бронировании номера в отеле. В будущем количество мест, куда не пустят без документального подтверждения прививки, существенно расширится.

В большинстве своем израильтяне поддерживают такие меры, так как они направлены на безопасность населения страны. Однако некоторые все же недовольны, так как просто физически не могут сделать прививку. К ним относятся те, кто страдает от аллергии, от рака или сахарного диабета, от каких-то аутоиммунных заболеваний. Все эти люди, а также граждане, которые вполне обоснованно боятся прививки, способной вызвать анафилактический шок, становятся в Израиле «людьми второго сорта». Которых не пустят в кино или на концерт.