Запрет компании Zoom Video Communications на использование своих сервисов российскими компаниями или организациями, привлекающими российских капитал, является вполне логичным, считает эксперт Надежда Алябьева. Она уверена, что разработчик опасается проблем из-за санкций в отношении РФ, а также из-за действующего российского законодательства, которое требует хранить данные пользователей подобных сервисов в пределах России.

Директор по маркетингу компании SPIRIT/VideoMost уверена, что ничего плохого в ограничениях Zoom Video Communications нет. Напротив, они заставят российские компании перейти на отечественные сервисы, которые не будут иметь таких серьезных проблем с безопасностью использования, как Zoom. Ведь давно известно, что этот сервис не может гарантировать надежное хранение данных пользователей. В том числе и тех, которые могут оказаться государственной тайной.

Запрет на Zoom должен помочь российским разработчикам продвинуть свои сервисы. Вопреки распространенному мнению, их довольно много. Это и уже упомянутый VideoMost, который создан на основе ОС Linux и не проигрывает Zoom по функциональности, и «Яндекс. Телемост», и «Видеозвонки», разработанные Mail.Ru и множество других. Пользователям остается лишь выбрать наиболее подходящий для себя вариант, не распыляясь на зарубежные сервисы.