Климатические изменения уже в ближайшие годы могут создать серьезные проблемы в сельскохозяйственной отрасли России, поэтому необходимо срочно предпринимать меры, чтобы максимально смягчить возможные негативные последствия, считают специалисты.

Так, глава Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов рассказал, что предупреждения ООН о надвигающейся угрозе недостатка еды относится и к России. В последние годы урожай постоянно повышается, однако вместе с тем появляются тревожные звоночки, указывающие на проблемы, связанные с климатом.

К примеру, сильные засухи в 2010 и в 2012 годах привели к тому, что аграрии не досчитались трети и четверти от обычного урожая зерновых. Дальше ситуация будет ухудшаться. По мнению специалиста, уже в 2040 году урожайность снизится на 20 процентов.

Сафонов также отметил, что средства, которые ежегодно вкладываются в разработку новых технологий повышения урожайности, все чаще не способны полностью компенсировать потери, которые являются результатом климатических катаклизмов.