В Швеции провели масштабную военную игру и по ее результатам заявили, что Россия имеет неплохие шансы победить НАТО в случае вооруженного конфликта в Северной Европе. По словам представителей Шведского агентства оборонных исследований, всему виной отсутствие у военнослужащих Североатлантического блока навыков ведения боя в экстремальных условия, а также рассредоточенности сил и разный уровень подготовки подразделений в странах альянса.

Один из сценариев игры предполагал нападение России на Прибалтику через Беларусь. В результате выяснилось, что в такой ситуации РФ получит ряд преимуществ и сможет с легкостью завоевать Эстонию, Литву и Латвию даже несмотря на контингент НАТО в этих государствах.

В отчете, составленном по итогам игры, исследователи порекомендовали отказаться от наращивания сил Североатлантического альянса у российских рубежей, так как оно не имеет никакого практического смысла. Вместо этого натовским войскам нужно отрабатывать слаженность и оперативность действий, а также быстрый переход от обороны к атаке.