Американский спутник-разведчик определил местоположение российской АПЛ «Белгород», сообщает портал Avia.Pro. В качестве доказательства журналисты опубликовали спутниковое фото, сделанное Пентагоном. Сообщается, что подлодка обнаружена рядом с Северодвинском.

На самом деле не найти со спутника эту субмарину, обладающую впечатляющими размерами, довольно сложно. Поэтому ничего удивительного не произошло. Тем более, что США отлично знали, что АПЛ находится в Северодвинске, где готовится к испытаниям.

Одной из главных особенностей подлодки является оснащение беспилотными аппаратами «Посейдон», уже названными экспертами США и Китая «торпедами судного дня». Субмарина получит их на вооружение уже в текущем году.

Сейчас известно, что «Посейдонами» оснастят сразу две российских подлодки. Одна из них будет постоянно находиться в арктических водах, а вторая – в Дальневосточном регионе. Благодаря этому в случае агрессии Россия сможет нанести ответные удары по восточному и западному побережьям Соединенных Штатов и в буквальном смысле стереть их с лица земли.

Спутник США впервые обнаружил российскую подлодку "Белгород"