В ходе военной операции России на территории Сирии там погибло не меньше 120 военнослужащих РФ, сообщает интернет-ресурс РБК. Журналисты отмечают, что руководства регионов, а также оборонное ведомство страны не всегда озвучивают информацию о смертях российских граждан в арабской республике.

Так, в 2020 году погибли генерал-майор Вячеслав Гладких и сержант Михаил Мильшин, которые подорвались на самодельном взрывном устройстве на пути следования колонны из Дейр-эз-Зора, четыре сотрудника Центра спецназа ФСБ – капитан Дмитрий Минов, лейтенант Всеволод Трофимов, майор Руслан Гимадиев, майор Булат Ахматьянов, – выполнявшие боевую задачу, подполковник Антон Копейкин, обстоятельства гибели которого так и остались неизвестными.

В 2019-м на мине подорвались российские разведчики старший лейтенант Кирилл Никонов, капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык. Кроме того, в феврале позапрошлого года трое военнослужащих долго числились пропавшими без вести, однако позже выяснилось, что они погибли, столкнувшись с засадой террористов.