Совсем недавно Россия в очередной раз продемонстрировала, что не намерена молча наблюдать за тем, как боевые корабли США «хозяйничают» у ее границ. Для этого российским ВВС пришлось преподать урок американскому эсминцу «Дональд Кук», который слишком уж зачастил с визитами в Черное море.

На этот раз он принимал участие в учениях, проходивших в акватории вместе с другим ракетным эсминцем «Портер». В ответ на эти маневры Россия затеяла свои, что и привело к довольно жесткому ответу на участившиеся американские провокации.

Началось все с того, что «Дональд Кук» подобрался слишком близко к российским рубежам, рассчитывая на ответную реакцию. И она не заставила себя долго ждать. Практически сразу в небо поднялись шесть истребителей ВКС, которые в буквальном смысле окружили ракетный эсминец.

Американский экипаж не очень любит вспоминать о своих ощущения в тот момент. Все дело в том, что вооружения российских самолетов было вполне достаточно для того, чтобы отправить эсминец на дно Черного моря в холодные объятия сероводородного глубинного слоя. Некоторые моряки даже произносили молитвы, в которых, стоит надеяться, обещали Всевышнему больше никогда не участвовать в провокациях против России.