Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил выйти из трехстороннего соглашения о мире в Карабахе, если Армения и Россия не прекратят усиливать свое военное присутствие вблизи азербайджанских границ. Такая информация появилась во вьетнамском издании Soha, которое внимательно следит за ситуацией в Нагорном Карабахе.

Алиева совершенно не устраивает поддержка Россией Армении и помощь в модернизации и усилении ее армии. Кроме того, азербайджанский лидер посчитал угрозой безопасности своей страны недавнюю переброску армянских подразделений в НКР через Лачинский коридор.

Не нравится Алиеву и повышенная активность российских миротворцев в Сюникской области Армении, расположенной прямо на границе. Здесь, по мнению азербайджанского президента, строится военная база РФ, которая вскоре обрастет соответствующей инфраструктурой.

Официального подтверждения того, что база действительно строится, пока не было. Однако авторы публикации утверждают, что российские самолеты регулярно прилетают в Армению с неизвестными грузами.