Соединенные Штаты и НАТО считают российский истребитель МиГ-31 угрозой для себя, пишут авторы издания Military Watch. Также они приводят причины, по которым США до сих пор боятся самолета, впервые влетевшего в небо еще в 1980 году.

Первая и главная из этих причин – это огромная скорость. Она достигает 2,8 числа Маха, благодаря чему истребитель очень сложно перехватить. Ведь в переводе на привычные значения это 3 000 километров в час.

Кроме того, МиГ оснащен собственной радиолокационной станцией, которая способна обнаружить противника на огромном расстоянии. В ее качестве использована пассивная фазированная решетка антенны, которая на момент появления самолета на мировой арене не имела аналогов в мире.

Кроме того, Россия постоянно модернизирует МиГ-31 и оснащает его новейшими видами оружия. Так, на самолет сперва установили ракеты Р-37 и Р-77, а затем и гиперзвуковые «Кинжалы». Последние, по мнению авторов представляют наибольшую опасность, так как практически не подвержены обнаружению и перехвату из-за скорости в 5 Махов.