Ровно 10 лет назад – 15 марта 2011 года, – в Дамаске начались протестные акции, которые в скором времени переросли в полномасштабную гражданскую войну. Известно, что попытки поднять население на борьбу с правительством диссиденты делали и в феврале того же года. Однако опыт Египта и Туниса тогда не впечатлил сирийцев.

В марте протесты прокатились сперва по Дамаску, а затем перекинулись и на другие города. При этом до 18 марта международная общественность не обращала на них особого внимания. Ситуация резко изменилась лишь после того, как демонстрантов в Дераа расстреляли сотрудники местных сил безопасности. Гибель пяти человек уже никак не могла остаться незамеченной.

Протесты охватили всю Сирию и уже 31 июля на оппозицию были брошены вооруженные силы. В этот день, по информации телеканала Al Jazeera, было убито более 130 человек.

Позже, уже в начале осени, правительственные войска атаковали Идлиб и Хомс, в которых мятежники продолжали проводить многочисленные акции. В октябре в Турции создали Сирийский национальный совет, который выступал против официального Дамаске. Именно его боевики предприняли беспрецедентную акцию – они нанесли удар по зданиям разведки ВВС, расположенным неподалеку от столицы.

С тех пор война не прекращается ни на минуту. Даже несмотря на то, что конфликт всеми силами пытаются урегулировать многие страны мира, включая ту же Турцию, Соединенные Штаты и Россию.