После штурма Капитолия всему миру будет очень сложно считать Соединенные Штаты символом демократии, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Он также отметил, что полностью разочаровался в демократических ценностях США.

По словам Зеленского, Украина уже пережила два «майдана», поэтому знает, что революции иногда происходят и оказывают влияние на жизнь страны. Однако никто даже представить не мог, что подобное может случиться в Соединенных Штатах, где во все времена власть от одного главы государства к другому переходила без штурмов, революций и войн.

Беспорядки в США, по мнению украинского президента, ударили не только по Вашингтону, но и по его авторитету во всем мире. Вера в демократические институты США подорвана, поэтому они уже не смогут диктовать свои условия многим государствами на планете.

Напомним, что Зеленский сразу после штурма назвал его «беспрецедентным для Соединенных Штатов насилием», а также заявил, что Конгресс принял верное решение, утвердив победу Джо Байдена на выборах.