Стремительная популярность приложения Clubhouse в ближайшее время может спровоцировать появление большого количества клонов для махинаций и кражи персональных данных пользователей, сообщает портал РИА Новости. Директор инжинирингового центра SafeNet Денис Кувиков поясняет, что больше всего стоит опасаться появление вредоносных программ пользователям смартфонов под управлением ОС Android, так как официальной версии приложения для него еще нет.

Эксперт предупреждает, что скачивание и установка клонированных программ позволяет злоумышленникам практически полностью завладеть смартфоном. Они получают доступ не только к списку контактов, но и к банковским приложениям, мессенджерам, электронной почте.

Кувиков рассказал, что уже сейчас в Сети можно обнаружить несколько клонов от неизвестных разработчиков. Кроме того, многим пользователям приходят на E-mail и в мессенджеры приглашения скачать программу сервиса Clubhouse. По мнению эксперта, необходимо либо отказываться от установки таких приложений, либо тщательно взвешивать возможные риски перед их скачиванием.