Люди с определенными генетическими особенностями не заражаются коронавирусом, утверждают американские специалисты, изучающие и разрабатывающие методы профилактики от вирусных инфекций. По их словам, проводимые сейчас исследования позволят выяснить, что именно в организме таких пациентов не дает возбудителю Covid-19 размножаться.

Ученые пояснили, что проникающий в человеческий организм коронавирус активирует процедуру саморепликации и распространяется по дыхательным и иным органам. Но у людей, устойчивых к возбудителю, все происходит совершенно по-другому.

Коронавирус попадает в их организм, однако не распространяется по нему, а просто через некоторое время погибает. Предполагается, что это связано с генетическими особенностями. Чтобы выяснить, с какими именно, необходимо провести исследование.

Ученые сравнили данную ситуацию с разработкой способов лечения гепатита. Они напомнили, что врачи сперва изучили пациентов, у которых это заболевание развивалось значительно медленнее, чем у остальных, а затем создали новые схемы для лечения остальных больных.