Климатические изменения в южной части Китая вполне могли спровоцировать пандемию коронавируса, считают ученые из Кембриджского, Гавайского и Потсдамского университетов. Все дело в том, что повышение температуры и увеличенное содержание в воздухе углекислого газа поспособствовали появлению новых видов растительности.

Подобные изменения стали причиной увеличения видов летучих мышей, которые появились на границах китайской провинции Юньнань с Лаосом и Мьянмой. Причем новые разновидности, которые в обычных условиях предпочитают жить в лесных зонах, принесли с собой неизвестные науке коронавирусы.

Предполагается, что климатические изменения оказали также большое влияние на изменение взаимоотношений между летучими мышами и животными, из-за чего возбудители инфекции эволюционировали и в конечном итоге стали передаваться человеку.

Напомним, что в результате этой эволюции на планете заразилось коронавирусной инфекцией более 106 миллионов человек. Кроме того, более 2 миллионов жителей Земли умерли из-за осложнений от Covid-19.