Уже в первые несколько месяцев после начала пандемии ученые выявили людей, которые не восприимчивы к коронавирусной инфекции. Однако выяснить причину такой их устойчивости к новому заболевания оказалось не так просто. После ряда исследований эксперты все же сумели решить эту загадку.

По словам ученых из Института медицинских открытий, B- и T-клетки, которые и обеспечивают защиту человека от коронавируса, у отдельных людей могут быть уже «знакомы» с возбудителями инфекций семейства HCoVs. Эти вирусы если и заражают человека, то провоцируют лишь легкую простуду. В то же время они вызывают иммунный ответ на все подобные возбудители в будущем. В том числе, и на SARS-CoV-2.

На вирусы HCoVs реагируют в основном B-клетки. Кроме того, в ходе исследований ученые отметили, что T-клетки иногда демонстрируют реакцию на коронавирус даже в том случае, если человек не болел ни Covid, ни простудой. Выяснилось, что пациенты с такой реакцией ранее перенесли атипичную пневмонию SARS-CoV, из-за чего иммунная система научилась распознавать и возбудителя новой коронавирусной инфекции.