Огромные кратеры, которые периодически появляются в российской тундре – это результат подземных взрывов метана, уверены ученые. Они поясняют, что из-за многочисленных выбросов этого газа, вызванных таянием вечной мерзлоты, сперва появляются огромные бугры пучения. Которые потом превращаются в кратеры.

Количество таких объектов стало стремительно расти в последние несколько лет. Так, лишь на полуостровах Гыдан и Ямал было обнаружено более 15 кратеров, происхождение которых некоторое время оставалось загадкой, разгаданной теперь российскими учеными.

Они рассказали, что в вечной мерзлоте содержится огромный объем метана, который ранее не мог найти выход наружу. Однако из-за деградации вечной мерзлоты у него появилась такая возможность. Теперь он образует бугры, напоминающие большие пузыри, а потом сильное давление провоцирует их взрывы. В результате получается кратер.

Ученые также сообщили, что на дно кратера можно спуститься, но делать этого нежелательно. Все дело в том, что поверхность на дне очень зыбкая и будто сама уходит из-под ног. Кроме того, существует большой риск провалиться и погибнуть, если метан вдруг вновь вырвется наружу.