Для многих читателей не является секретом тот факт, что первыми живыми существами на планете были одноклеточные организмы – так называемые бактериальные маты. Но мало кто знает, что после этого они превратились в строматолиты, благодаря которым в земной атмосфере появилось большое количество кислорода.

Многие исследователи называют эту форму жизни «живыми камнями», так как они действительно напоминают большие валуны. Сегодня встретить их можно только у австралийского побережья.

Ученые из Австралии и США длительное время пытались отыскать механизм, из-за которого бактериальные маты фактически перешли в другое состояние. Разгадать эту тайну позволило секвенирование генома строматолитов.

После этой процедуры ученые сделали вывод, что колонии бактерий подверглись воздействию вирусов. Которые спровоцировали осаждение в них карбонатов, позволившее значительно укрепить организмы матов и превратить их из мягких в твердые и устойчивые к агрессивным воздействия окружающей среды.

Это открытие, по мнению ученых, должно стать очередным шагом на пути к разгадке появления жизни на нашей планете и к эволюционным тайнам.