Сочетание вакцин «Спутник V» и AstraZeneca обеспечит надежную защиту от любых штаммов коронавируса, считают британские и российские ученые. Издание The Telegraph сообщает, что получение пациентом по одной дозе каждого препарата существенно усиливает иммунитет и дает возможность победить постоянно мутирующий возбудитель Covid-19.

Об этом заявили и эксперты российского Фонда прямых инвестиций. По их словам, один из компонентов, использованный специалистами Оксфордского университета в ходе создания препарата AstraZeneca, позволяет существенно усилить воздействие вакцины «Спутник V».

В РФПИ также рассказали о том, что разработчики британско-шведской вакцины пока не обращались к Фонду для обсуждения возможности покупки «Спутника». Однако сейчас, когда российский препарат подтвердил свою эффективность и безопасность, это остается лишь вопросом времени.

Напомним, что по данным издания The Lancet, опубликовавшем результаты третьего этапа испытаний российской вакцины, ее эффективность составляет 91,6 процента. При этом препарат безопасен для людей пожилого возраста и практически не провоцирует побочных эффектов.