Соединенные Штаты в 2019 году со скепсисом восприняли заявления президента РФ Владимира Путина о разработке новейшего гиперзвукового оружия. И поплатились за это, пишет китайское издание Sina. Нынешняя риторика США уже не содержит скептических высказываний, так как Россия добилась поставленных целей.

Речь в публикации идет о гиперзвуковом комплексе «Авангард», который Соединенные Штаты сперва не восприняли всерьез. Сегодня представители США называют его одной из наиболее опасных угроз, против которой у Вашингтона нет «противоядия». Это неудивительно, так как характеристики «Авангарда» впечатляют.

Ракетный комплекс способен развивать скорость до 10 чисел Маха, добираясь до любой цели незамеченным радарами и РЛС. Кроме того, он может нести как обычный, так и ядерный боевой блок, который точно попадает в цель, а также обладает способностью совершать маневры, чтобы уклоняться от противоракет США.

Китайские эксперты констатируют изменение риторики Соединенных Штатов по отношению к российскому оружию и отмечают, что в этом нет ничего удивительного. Так как РФ за несколько лет добилась больших успехов в оборонной сфере.