В репортаже ВГТРК корреспондент Александр Рогаткин рассказал о российском беспилотнике-невидимке «Охотник», который недавно проводил учения в связке с истребителем пятого поколения Су-57.

Журналист сообщил, что хотя Россия немного отставала от Запада в сфере создания беспилотных аппаратов, оснащенных современной электроникой, она все же постепенно наверстывает упущенное. БПЛА С-70 – яркий тому пример. Он выполнен в полном соответствии с технологиями стелс, благодаря чему является незаметным для радаров вероятного противника.

Кроме того, «Охотник» имеет на борту ракеты и бомбы, способные поражать те цели, которые будут обнаружены либо самим беспилотником, либо истребителем. По словам Рогаткина, столь тесное взаимодействие самолета и дрона является ноу-хау России. Пока подобных систем нет ни в одной стране мира, хотя США уже неоднократно заявляли о ее разработке.

Также в сюжете был упомянут беспилотный аппарат «Альтиус», который способен находится в воздухе до 48 часов и преодолевать расстояния до 3,5 тысяч километров. По этому показателю БПЛ может сравниться только с бомбардировщиками Дальней авиации.