Попытками захватить контроль над космосом и разместить на орбите эшелонированную противоракетную оборону Соединенные Штаты разрушают давно сложившуюся систему глобальной безопасности, уверен замглавы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков. Он поясняет, что целью США является уничтожение российских баллистических ракет уже в момент их запуска, а также сведение к нулю эффективность ответного удара.

Этим заявлением Рябков прокомментировал новую военную доктрину, представленную Командованием космических сил Соединенных Штатов в прошлом году. Она предполагает размещение в космосе сразу нескольких систем ПРО, которые должны «накрыть» российские МБР при попытке нанести с их помощью ответный удар по противнику.

Кроме того, целью размещения вооружений на орбите является запугивание стран-конкурентов и демонстрация военной мощи.

По мнению экспертов, Россия должна пресекать подобные инициативы на корню. Так, наличие в ее распоряжении ракеты «Нудоль» дает возможность сбивать спутники и другие объекты, которые США запускает в космос для реализации своей программы. Эта ракета уже вызвала обеспокоенность представителей Пентагона, которые заявили, что ее возможности способны разрушить все планы Соединенных Штатов по захвату космического пространства.