Шведские палеогенетики сумели раздобыть самый древний на планете генетический материал. Они получили и восстановили митохондриальную ДНК из зубов трех мамонтов, останки которых были обнаружены в России – на Чукотке и в Сибири. Возраст этих животных составляет более 1 миллиона лет.

Подробности об уникальном исследовании рассказал профессор Лав Даллен, представляющий Стокгольмский университет. Он отметил, что восстановление ДНК стало серьезной проблемой, так как она была сильно поврежденной. Ученым пришлось работать с миллионами обрывков, чтобы соединить их воедино и получить полный геном.

По словам ученого, один из мамонтов принадлежит к неизвестному ранее виду, представители которого обитали в Северной Америке. Два остальных – это предки североамериканских и евразийских шерстистых мамонтов.

Ученый отметил уникальность проведенного исследования. Он заявил, что ранее экспертами изучались ДНК животных, возраст которых составлял не более 800 тысяч лет, поэтому их исследование позволило прочитать наиболее древний геном. Также по его словам, исследование показало, что изменения в ДНК, связанные с глобальным похолоданием и адаптацией животных к экстремально низким температурам начались более миллиона лет назад.