Ученые продолжают выстраивать версии смерти основателя Монгольской империи Чингисхана. В настоящий момент существует несколько гипотез его гибели, каждая из которых заслуживает рассмотрения. Так, одна из самых распространенных версий гласит, что Чингисхан просто неудачно упал с лошади и умер от многочисленных травм.

Вторая популярная гипотеза – это резкое ухудшение самочувствия из-за неподходящего климата в Тангутском царстве, которое как раз взяли ордынцы монгольского правителя. Все же самой распространенной является версия о болезни 70-летнего хана, от которой он и умер в том самом Тангутском царстве.

Итальянские учение, изучавшие известные «Истории Юаня» взяли за основу именно последнюю гипотезу. Они выяснили, что в 1226 году многие воины орды заразились чумой. Не исключено, что эта судьба постигла и правителя Монгольского ханства.

Заразившись от своих подчиненных, хан прожил только 8 дней, после чего скончался. Ученые заявляют, что сейчас неизвестно даже, где похоронили знаменитого монгольского правителя.