Лазерный луч российского комплекса «Пересвет» достанет даже до космического пространства, заявляют военные эксперты. Они отмечают, что США уже успели высмеять этот вид вооружения, но когда в случае конфликта американские спутники начнут один за одним падать с орбиты, то им станет не до смеха.

Так, эксперт Виктор Баранец рассказал, что лазерный комплекс «Пересвет» не похо; на оружие из фантастических фильмов. Он не перерезает пополам самолеты, беспилотные аппараты и корабли. Он действует еще более эффективно, выводя из строя всю бортовую электронику. Причем нанесение ударов с близкого расстояния буквально расплавляет ее, превращая в бесполезный хлам.

Эксперт отмечает высокую мощность источника питания, используемого в лазерном комплексе. Благодаря ему «Пересвет» способен пронзить воздушное пространство и достичь космических просторов, где США размещают свои спутники с новейшим вооружением. Лазерный луч легко расправится сразу с несколькими такими аппаратами, а также в доли секунды собьет баллистические ракеты, направленные на Россию.