Устанавливая на смартфон новые приложения, необходимо внимательно изучать те разрешения, которые запрашивает программа. В противном случае доступ к девайсу могут получить мошенники, рассказал радио Sputnik глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Он пояснил, что в процессе установки все приложения требуют предоставить им доступ к тем или иным функциям смартфона. Пользователи в подавляющем большинстве случаев не обращают на это внимания и просто подтверждают согласие со списком разрешений. Однако этого делать не следует.

Разработчики софта отлично знают такую особенность поведения пользователей и поэтому стараются запрашивать максимальное количество разрешений. Даже тех, которые для работы программы совершенно не нужны. Это позволяет получать больше информации о пользователях и корректировать рекламу и продажи различных товаров под их предпочтения.

Кроме того, некоторые разработчики собирают объемные базы данных пользователей, после чего продают их заинтересованным компаниям или мошенникам. Поэтому необходимо изучать список функций, к которым программа пытается получить доступ и проявлять осторожность при установке приложений на смартфон.