Главное оборонное ведомство РФ создает новую дивизию, которая будет отвечать за охрану побережья Чукотки. Также в ее задачи войдет обеспечение безопасности российских кораблей, передвигающихся по Северному морскому пути.

Новое подразделение займется патрулированием Севморпути до острова Врангеля. На дивизию возложат задачи еще и по прикрытию систем ПВО, расположенных на Чукотке.

По мнению военного аналитика Виктора Мураховского, создание данного подразделения является верным решением. Он отметил важность Северного морского пути, который из-за таяния льдов представляет собой стратегические важное направление. Именно поэтому дивизия, которая будет осуществлять круглосуточное патрулирование, необходима для обеспечения безопасности и отражение возможных нападений вероятного противника.

Первый полк новой дивизии уже приступил к выполнению боевых задач. Его создали в прошлом году и оснастили необходимой для патрулирования побережья техникой – модульными системами жизнеобеспечения, снегоходами, а также вездеходными столовыми.