Одним из побочных эффектов коронавирусной инфекции специалисты назвали снижение фертильности у представителей сильного пола, а также ухудшение качества спермы. Они отметили, что чем тяжелее течение Covid-19, тем хуже последствия для половой сферы мужчины.

Такой вывод ученые сделали по результатам проспективного продольного исследования, проводимого с привлечением 84 добровольцев, заразившихся коронавирусом и 105 испытуемых, у которых тест на Covid дал отрицательный результат. В ходе исследований проверялся уровень активности белка ACE2, а также изучались качество спермы и оценивались маркеры окислительного стресса и воспаления в организме.

В результате выяснилось, что последние возросли вдвое из-за коронавирусной инфекции. Кроме того, наблюдалось изменение формы сперматозоидов на 400 процентов и снижение их активности более, чем на 200 процентов. Инфекция также уменьшила содержание сперматозоидов больше, чем в 5 раз, что негативно повлияло на качество семенной жидкости.

Помимо этого, в сперме добровольцев, болевших Covid-19 значительно увеличилось содержание фермента ACE2, интерферонов альфа- и гамма-, а также цитокинов. По мнению ученых, к подобным изменениям привел иммунный ответ на коронавирус.