Американские истребители, базирующиеся в Японии получили серьезные повреждения из-за землетрясения, сообщает портал Avia.Pro. Авторы публикации утверждают, что некоторые боевые самолеты пришлось в буквальном смысле слова собирать по территории базы Ивакуни, являющейся самой крупной на территории Японии.

Все дело в том, что авиабаза оказалась в самом эпицентре землетрясения с магнитудой 7,1. Два ангара, по уверениям экспертов, были разрушены полностью. И это при том, что в них находилась главная ударная сила американской авиации в Стране восходящего солнца – истребители, бомбардировщики и ударные вертолеты. Стихийное бедствие было столь сильным, что противооткатные устройства не сумели удержать летательные аппараты на месте и их разнесло по всей территории.

Официальных сообщений из Токио и Вашингтона в настоящий момент нет, но можно предположить, что для американских самолетов в Японии все очень плохо. Спутниковые фото и видеосъемки очевидцев, которые в ближайшее время появятся в Сети, должны расставить все по местам и внести ясность в ситуацию.