После вакцинации от коронавируса не стоит расслабляться, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. Эффективность вакцин находится на уровне 90-95 процентов, поэтому вероятность заразиться остается, хоть и совсем небольшая. Кроме того, привитый человек может заражать окружающих. Сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, если пациент заразится коронавирусной инфекции после иммунизации, то заболевание гарантировано не будет протекать в тяжелой форме. Но все же нужно соблюдать все возможные меры предосторожности, чтобы не заразить людей, находящихся рядом.

Медик также порекомендовал внимательно оценивать состояние здоровья после вакцинации. Все дело в том, что не исключается вариант, при котором человек уже был заражен, когда делал прививку. Поэтому определенные риски все же остаются.

Также нужно вести себя крайне осторожно, если в семье или на работе есть люди, которые не переболели или не прошли вакцинацию. Прививка защищает человека от коронавируса, но он все равно остается угрозой для окружающих, – подытожил инфекционист.