Упорство Германии в вопросе «Северного потока – 2» все дальше отдаляет ее от Европы, пишет автор американского издания Foreign Policy Джереми Стерн. Он заявляет также, что несмотря на это, ФРГ не откажется от строительства газопровода и в будущем.

Первой причиной этому многие политики называют «нацистское прошлое» Германии. Деловыми сделками с Россией Берлин пытается «загладить свою вину» за вторжение в Советский Союз в 1941 году. Автор публикации напоминает, что на дворе уже 2021-й, а действующие немецкие власти совсем не напоминают нацистов.

Еще одна причина – это борьба за спасение планеты. После взрыва атомной электростанции в Японии Ангела Меркель взялась за закрытие АЭС по всей Германии, чтобы предотвратить такой же исход. Однако это негативно повлияло на энергетическую сферу, из-за чего теперь канцлер пытается восполнить пробелы с использованием российского газа.

Стерн поясняет, что лучше всего понятны мотивы России, которая хочет во что бы то ни стало достроить «Северный поток-2». Газопровод поможет ей наказать Украину и оставить ее без каких-либо рычагов давления и в РФ, и на территории Европы. Также Москва получит возможность управлять электроснабжением в Германии, при необходимости грозя отключением газа.

Эксперт также заявляет, что есть и еще одна причина, по которой никакие санкции и уговоры США не помогут убедить власти Германии отказаться от газопровода. 2021-й – это год выборов, поэтому Меркель не хочет подорвать авторитет собственной партии.