Пять процентов российских ядерных боеголовок смогут полностью уничтожить Соединенные Штаты, заявили авторы американского издания Forbes. При этом США даже не смогут толком ответить, потому что модернизация «ядерной триады» Америки осуществляется из рук вон плохо.

Авторы назвали Россию лидером в сфере ядерных вооружений, так как она регулярно обновляет старые и разрабатывает новые баллистические и гиперзвуковые ракеты. США же пока оставляют на вооружении лишь устаревшее оружие, которое по всем своим характеристикам проигрывает российскому.

Переходя к конкретике, эксперты издания замечают, что две третьи ядерных боеголовок, которые в настоящий момент применяются на подводных лодках класса Ohio, нуждаются в срочной замене. Буквально в течение ближайшего десятилетия они должны быть списаны, из-за чего подводный флот останется без стратегического вооружения.

То же самое относится и к МБР Minuteman III, которые давно изжили себя и находятся в шахтах еще с 70-х годов прошлого столетия. Также необходимо менять или как минимум модернизировать крылатые ракеты, которым в скором времени исполнится четыре десятка лет. В противном случае Соединенным Штатам будет сложно ответить России, постоянно работающей над заменой и обновлением собственной ядерной триады.