Автомобиль, оказавшийся под снежным завалом, нужно как можно скорее извлекать, так как позже его владелец может столкнуться с несколькими неприятными проблемами, сообщает радио Sputnik, ссылаясь на автоэксперта Антона Шапарина.

Специалист рассказал, что если снег не растает в течение нескольких дней, со временем он под воздействием солнца и ветра станет очень плотным и покроется твердой коркой, которую будет не так просто разбить обычной лопатой. Для очистки авто придется использовать тяжелый инструмент, способный повредить лакокрасочное покрытие или отдельные детали кузова при случайном контакте.

Если авто остается в сугробе несколько месяцев, его могут случайно повредить другие машины или снегоуборочная техника, водители которой просто не увидят машину под завалом.

Для удаления льда с долго находившегося под снегом авто лучше обратиться на ближайшую автомойку. Там специалисты деликатно обработают кузов горячей водой, что позволит обойтись без повреждений. Кроме того, после извлечения машины из сугроба нужно обработать силиконовой смазкой все замки и соединения, чтобы избежать их смерзания.