Появившееся в Сети видео, на котором российский истребитель «охотится» на американский БПЛА Reaper, вызвало оживленный интерес у военных экспертов. Они предположили, что ситуация с погоней произошла в небе над Сирией, где ВКС регулярно приходится сталкиваться с подобными инцидентами.

На кадрах, снятых с истребителя, хорошо видно, как он быстро сокращает дистанцию до беспилотника и приближается к нему практически вплотную. Некоторые эксперты высказали предположение, что это был самолет Су-30 российских ВКС, который часто выполняет задачи по перехвату летающих объектов нарушителей границ.

По мнению экспертов, истребитель вполне мог уничтожить хваленый американский беспилотник, но делать этого не стал. Не исключено, что БПЛА просто не угрожал безопасности расположенных в районе полета российских военных объектов.

Официальной информации об этой охоте пока нет. Эксперты сообщают, что Су-30 и другие российские истребители очень часто вылетают на перехват летательных аппаратов НАТО. Но в подавляющем большинстве случаев они оказываются все же полноценными самолетами, а не «бездушными» дронами.