Выявить нежелательное подключение к сети Wi-Fi можно в первую очередь по снижению скорости передачи данных, рассказал эксперт Павел Мясоедов. По его словам, если скорость регулярно падает либо время от времени теряется соединение с интернетом, то скорее всего к роутеру подключился еще кто-то.

Еще один признак «воровства интернета» — это мигающие индикаторы на роутере. Чтобы с его помощью вычислить наличие несанкционированного подключения, достаточно отсоединить от сети все свои устройства – компьютеры, ноутбуки, смартфоны. Если после этого индикатор продолжает мигать, значит кто-то пользуется интернетом без ведома владельца.

В случае обнаружения нежелательного подключения необходимо сменить пароль доступа к сети. Эксперт рекомендует устанавливать сложные буквенно-цифровые комбинации, которые тяжело подобрать. Также имеет смысл выбирать роутеры с протоколами защиты WPA-3 либо WPA-2. Они предполагают работу со сложными паролями, благодаря чему успешно противостоят несанкционированному подключению.