Российская вакцина «Спутник V» все же сумела удивить Запад, комментирует результаты третьей фазы клинических испытаний автор немецкого издания Die Welt Жак Шустер. По его словам, успех препарата продемонстрировал, что Россия – это гораздо больше, чем «Верхняя Вольта с ядерными ракетами».

Шустер отмечает, что благодаря подтвержденной эффективности вакцины РФ подняла свой престиж во всем мире и теперь может применять его в политических дискуссиях в качестве преимущества. Глава государства Владимир Путин получил возможность подчеркнуть превосходство системы власти в России, которая приводит к подобным результатам.

По словам журналиста, в последний раз так удивить западные страны РФ удалось в далеком 1957 году, когда она еще была частью Советского Союза. Шустер рассказал, что тогда весь мир следил за событиями в СССР, запустившего первый искусственный спутник Земли.

Напомним, что британское издание The Lancet опубликовало результаты клинических испытаний вакцины «Спутник V», согласно которым она продемонстрировала эффективность на уровне 91,6 процента и полную безопасность для пациентов любого возраста.