Вакцинация беременных женщин поможет им защитить будущего малыша от коронавирусной инфекции, заявили ученые из США, которые провели соответствующие исследования. Они пояснили, что определенная часть антител, вырабатываемых организмом матери, передается плоду.

Автор исследования доктор Явэйя Дженни Янг рассказал, что исследование проводилось в пиковый период распространения коронавирусной инфекции на территории Соединенных Штатов – с марта по май прошлого года. Эксперты изучили образцы крови 88 женщин, которые как раз в этот период родили ребенка. Выяснилось, что в организме у всех испытуемых имеются антитела, что указывало на успешное выздоровление от Covid-19. Ученый отмечает, что 60 процентов женщин даже не знали, что переболели.

При этом у 78 процентов детей в крови из пуповины антитела также были обнаружены. Это означает, что выздоровления женщины антитела, вырабатываемые ее организмом, передались плоду через плаценту. Янг отмечает, что ни у одного ребенка не было выявлено в организме коронавируса.