«Прямо сейчас необходимо убеждать политиков в необходимости защитить от вымирания шмелей и пчел», – заявил аргентинский биолог Эдуардо Заттара, который принял участие в исследовании видового разнообразия этих полезнейших насекомых.

По его словам, за последние три десятилетия количество видов пчел и шмелей уменьшилось более, чем на четверть. При этом биологи пока не могут понять причин, по которым происходит вымирание.

Ученый рассказал, что количество насекомых сокращается буквально с каждым годом. Особенно сильно страдает Северная Америка, где за последние несколько лет исчезло больше 30 процентов диких пчел. Видовое разнообразие шмелей и домашних медоносов сократилось еще больше.

Исследователи выдвигают несколько версий исчезновения полезных насекомых. По их словам, причинами являются глобальное потепление либо паразиты и вредители, которые активизировались в последние десятилетия. Также пчелы и шмели могут вымирать из-за такого заболевания, как вирус деформации крыла. Еще одна возможная причина – это необъяснимый пока «синдром разрушения колоний». Он выражается в том, что рабочие пчелы уходят из ульев, оставляя маток в одиночестве.