Оказалось, что постоянный нагрев материала до температуры около 50 градусов делает его гораздо прочнее, чем это предусмотрено проектом.
Над загадкой древнеримского бетона, образцы которого сохранились в Италии, ученые бьются уже много лет. Главной особенностью этого материала является тот факт, что он с годами не разрушается, а напротив, становится только прочнее.
Ученый рассказал, что после извержения вулкана пепел оседает на поверхность бетона и со временем растворяется в соленой воде, что приводит к появлению глиноземного тоберморита. После этого в структуре строительного материала образуются кристаллы, которые и отвечают за его прочность.
Практически такая же реакция происходит, если бетонные стены в течение многих лет прогреваются до одной и той же температуры. Именно это происходило с реакторной камерой, которая выстроена из бетона. На протяжении полутора десятилетий ее стены нагревались до 45-50 градусов, что и запустило процесс постоянного повышения прочности.
Ученый уверен, что если дополнительные исследования подтвердят его правоту, то в ближайшее время можно рассчитывать на создание нового материала, который будет обладать высокой прочностью и не терять ее многие десятилетия.